Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отели Москвы за год подешевели, но остались в топ-10 самых дорогих в мире

Средняя цена за суточное проживание в гостиницах Москвы составила в первом полугодии чуть более 6 тысяч рублей, что на 6% дешевле, чем в январе-июне 2011 года.

Снижение цен не помешало Москве остаться в «десятке» городов с самыми дорогими гостиницами – российская столица заняла шестую строку в рейтинге Hotel Price Index, который составляет портал Hotels.com.

Лидером по дороговизне, а также по темпам роста цен в мире стал Лос-Анджелес, где средний гостиничный номер в первой половине года подорожал на 48% по сравнению с показателем соответствующего периода 2011 года, до 7,3 тысячи рублей.

Немного уступил по уровню цен в отелях Лондон – 7,2 тысячи рублей (рост на 13%). Далее следуют Нью-Йорк (6,8 тысячи рублей за суточное проживание в номере), Майами (6,2 тысячи рублей) и Париж (около 6 тысяч рублей).

В Hotel Price Index включен еще один российский город – Санкт-Петербург занял в рейтинге 24 место. В северной столице средняя суточная цена в гостиницах установилась на уровне 3,8 тысячи рублей, снизившись по отношению к показателю первого полугодия 2011 года на 5%.

Согласно исследованию, наиболее доступными из городов, включенных в исследование Hotel Price Index, оказались в первом полугодии Бангкок (2,2 тысячи рублей за номер), Пекин (2,3 тысячи рублей) и Рига (2,5 тысячи рублей).

Эксперты отмечают, что в целом проживание подорожало в отелях большинства городов, входящих в исследование. Прежде всего, по итогам первой половины 2012 года, фактические цены в рублях выросли в Азии, что явилось следствием экономического подъема в регионе. Так, подорожали отели Гонконга (на 7%, до 5,3 тысячи рублей), Бангкока (на 5%) и Пекина (на 8%).

Полная версия