Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Цены на жилье бизнес-класса в Москве с начала года поднялись на 6%

Средневзвешенная цена предложения на квартиры в новостройках бизнес-класса в Москве достигла к концу сентября 7,2 тысячи долларов за квадратный метр, что на 6% больше, чем в начале года.

При этом, около половины всего покупательского спроса сосредоточено в Юго-Западном, Западном и Северо-Западном административных округах, отмечают эксперты компании IntermarkSavills.

«Ежегодно на западе вводится в эксплуатацию более половины всех жилых площадей бизнес-класса Москвы и в настоящий момент каждая вторая первичная сделка с квартирами бизнес-класса проходит именно в этих районах», - приводятся в отчете слова директора департамента продаж городской недвижимости компании Дмитрия Халина.

Средний бюджет покупки жилья на западе столицы составил 700 тысяч долларов, что на 10% превышает для всего города в целом, подсчитали аналитики.

Всего за истекшие девять месяцев на первичном рынке городского жилья бизнес-класса заключено более 1,3 тысячи сделок, что на 9% больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Средняя площадь купленной квартиры бизнес-класса составила 105 квадратных метров.

С начала года около 15% совокупного спроса на жилую недвижимость в столице пришлось на апартаменты. Объем предложения апартаментов бизнес-класса с начала года вырос более чем в 2,6 раза.

По данным компании «НДВ-Недвижимость», к сентябрю новостройки бизнес-класса в Москве подорожали до 218,5 тысячи рублей за квадратный метр. В целом, доля предложений с ценой «квадрата» выше 200 тысяч рублей составила около 29%.

Полная версия