Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России упал на 15%

Российская коммерческая недвижимость привлекла с начала года инвестиций на сумму 5,52 млрд долларов, что на 15% меньше, чем в январе-сентябре 2011 года.

Объем инвестиций по итогам третьего квартала (1,22 млрд долларов) оказался на треть ниже, чем в том же периоде прошлого года и более чем вдвое меньше по сравнению с показателем второго квартала текущего года, следует из отчета компании Cushman & Wakefield.

Ведущее место в структуре инвестиций занимает торговая недвижимость, для которой этот год, согласно прогнозу аналитиков, станет рекордным по объему вложений. К концу третьего квартала этот сектор привлек более 2,2 млрд долларов, что почти на 10% выше, чем за весь 2011 год. Инвесторы предпочитают качественные торговые центры в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках.

На втором месте - сегмент офисной недвижимости с 1,67 млрд долларов инвестиций, на третьем - складская и индустриальная недвижимость с 513,6 млн долларов.

В прошлом году отмечалась очень высокая инвестиционная активность - в коммерческую недвижимость было вложено около 7,5 млрд долларов. Эксперты компании прогнозируют, что по итогам текущего года объем инвестиций сократится примерно до 7,2 млрд долларов.

По словам ведущего аналитика отдела исследований Cushman & Wakefield Александра Зинковского, это не связано со снижением активности инвесторов. Эксперт отмечает, что объектов инвестиционного качества на рынке осталось не так много, и по многим из них сделки уже прошли либо в прошлом, либо в текущем году, «а поиск новых инвестиционных возможностей и подготовка сделок требуют времени».

Полная версия