Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доля квартир-студий в подмосковных новостройках заметно снизится

Застройщики за последний год снизили долю квартир-студий в своих новых подмосковных проектах эконом-класса и комфорт-класса с 15%-20% до 10%, рассказал журналистам руководитель департамента консалтинга «Бест-Новострой» Сергей Лобжанидзе.

Эксперт пояснил, что этот шаг обусловлен снижением покупательского спроса на квартиры-студии. По его словам, в будущем доля студий может снизиться до 7%, передает РИА Новости.

«Студии будут появляться на рынке как инструмент, который позволяет на ранней стадии делать хорошие продажи, но такого ажиотажа они уже не будут вызывать», - уверен Лобжанидзе.

Эксперт отметил, что студию обычно покупают в качестве первого жилья, которое лет через пять можно продать и купить более просторную квартиру. Кроме того, студии приобретают инвесторы для последующей перепродажи.

По данным компании «Метриум Групп», доля студий (квартир, в которых внутренними перегородками отделен только санузел) эконом- и комфорт-классов на рынке Москвы и Подмосковья не превышает 1–2% объема рынка жилья. В подмосковных новостройках эконом- и комфорт-класса площадь студий варьируется от 26 до 38,4 квадратных метров, а стоимость — от 1,76 млн до 4,3 млн рублей.

Полная версия