Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Для граждан, застраховавших жилье, могут быть введены налоговые льготы

Центробанк предлагает компенсировать часть расходов гражданам, которые застрахуют свое жилье на случай стихийных бедствий.

ЦБ представил свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета «Известия».

В числе прочего ЦБ предлагает давать тем, кто оформит страховку, социальный налоговый вычет, отмечает издание со ссылкой на имеющуюся в распоряжении копию доклада регулятора в правительство.

Это значит, что на сумму, уплаченную за страховку, можно будет уменьшить размер дохода, с которого взимается налог, тем самым вернув часть денег. Такие вычеты сейчас есть на обучение, лечение, пенсионное обеспечение.

Также регулятор предусмотрел введение единой методики расчета страховых тарифов для всех регионов страны и конкурсный отбор страховщиков, которые смогут участвовать в программе страхования жилья с господдержкой. Кроме того, ЦБ предлагает в обязательном порядке включать в такие страховки риски наиболее вероятных чрезвычайных происшествий для каждого региона. Соответственно, там, где вероятность стихийных бедствий меньше, и страховка будет дешевле.

Поручение разработать предложения по массовому страхованию жилья в сентябре 2013 года дал Минфину, Минэкономразвития и Банку России премьер-министр Дмитрий Медведев. Изначально речь шла о том, чтобы сделать страхование жилых помещений обязательным.

Медведев дал это поручение после наводнения на Дальнем Востоке, в результате которого в этом регионе оказался непригодным для жилья каждый пятый дом. Для строительства новых жилых помещений государству потребуется около 14 млрд рублей.

Сейчас в России менее 6% населения имеют договоры страхования имущества, в основном они оформляются по требованию банка при ипотечном кредитовании. В развитых странах этот показатель достигает 80%.

Полная версия