Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поручит разобраться с застройкой в районе музея Есенина

Президент России Владимир Путин пообещал разобраться с застройкой в районе музея-заповедника Константиново, где родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин.

Один из участников первого Медиафорума независимых региональных СМИ в Петербурге пожаловался главе государства на то, что в районе заповедника ведется коттеджная застройка, что может привести к уничтожению знаменитого есенинского ландшафта.

«У вас даже не вопрос, а призыв. Я постараюсь на него отреагировать, соответствующее поручение будет сформулировано и губернатору, и федеральным органам власти», — приводит слова президента РИА Новости.

«Ясно, что нужно развивать строительство, и тенденция правильная и нужная… но я не могу с вами не согласиться в том, что голова-то должна быть на плечах, надо понимать, где и что застраивать, есть вещи, которые, безусловно, являются частью нашего национального культурного кода, лежат в основе нашей культуры, к этому относится Ясная поляна и есенинские места», — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что «главное, чтобы там не натворили каких-то дел, которые невозможно будет исправить». «Я вам обещаю, что сегодня соответствующим образом начнем разбираться», — сказал президент.

Музей-заповедник С. А. Есенина был открыт в 1965 году на родине поэта, в селе Константиново Рязанской области. В селе находятся две усадьбы — крестьянская и барская, в которых на конкретном историческом материале представлена история России рубежа XIX-XX веков.

Полная версия