Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Должники по услугам ЖКХ могут лишиться возможности продать жилье

Министерство строительства и ЖКХ России обещает подготовить к осенней сессии парламента законопроект о запрете должникам за жилищно-коммунальные услуги регистрировать сделки с недвижимостью.

Мера прорабатывается и появится в осенних поправках ко второму чтению законопроекта. «Нужно решить, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности», - рассказал газете «Ведомости» заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Кроме того, прорабатывается идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории, добавил Чибис, это ограничит доступ должников к кредитам.

По его словам, обсуждается также распространение запрета и на другие госуслуги: например, запретить выдавать должникам водительские удостоверения.

В Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца, напоминает газета. Для должников увеличится стоимость денег, объясняет Чибис: с 8% примерно до 17% годовых.

Задолженность населения за услуги ЖКХ в 2013 году превысила 100 млрд рублей, по данным Росстата. По экспертной оценке, долг юрлиц составляет около 230 млрд рублей. Накопленный долг, просрочка по которому превышает 30 дней, к 1 июня 2014 года достиг 901 млрд рублей, подсчитали в Национальной службе взыскания (НСВ), на население приходится 189 млрд, проблемные долги (более 90 дней) — 459,5 млрд рублей. Большинство неплательщиков (около 6% населения) — это «забывчивые» должники, а также владельцы инвестиционных квартир.

Полная версия