Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отели Петербурга за год подорожали почти на треть

Средний тариф на проживание в гостиницах Санкт-Петербурга в первом полугодии 2014 года вырос на 30% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составил 4,6 тысячи рублей.

В то же время, загрузка петербургских гостиниц снизилась на 6% - до 49%, говорится в отчете компании JLL.

Эксперты компании отмечают, что показатели петербургских гостиниц значительно отстают от московских из-за сильной зависимости бизнеса от летнего туризма - высокий сезон на рынке гостиниц Санкт-Петербурга длится с мая по сентябрь, с пиком в июне, когда в городе проходит фестиваль «Белые Ночи». Как сообщалось ранее, в первом полугодии текущего года средний тариф московских объектов составил 6 тысяч рублей, загрузка - 59%.

По данным JLL, в Петербурге работает около 120 гостиниц с номерным фондом 17,3 тысячи номеров, из них 30 отелей (8,5 тысячи номеров) относятся к качественным. В городе также работает более 500 мини-отелей и хостелов в среднем на 15-25 номеров каждый.

«Из недавних открытий стоит отметить первый в России отель Four Seasons (183 номера), первый в России отель Indigo (119 номеров), в августе планируется открытие Park Inn Пулково (200 номеров). Также в числе будущих отелей Hilton ЭкспоФорум (240 номеров), Hampton ЭкспоФорум (210 номеров), Golden Tulip (220 номеров) и Aloft (200 номеров)», - говорится в докладе.

Полная версия