Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За строительство многоэтажек на дачных участках будут штрафовать

Для застройщиков многоквартирных домов на дачных участках предлагается ввести штраф до 1 млн рублей.

Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Михаил Терентьев, пишет «Российская газета».

Депутат указал, что сегодня отсутствует административная ответственность застройщика-собственника земельного участка, построившего многоквартирный дом на участке для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

«В связи с этим я и предлагаю дополнить КоАП новой частью, предусматривающей такую ответственность», - сообщил он изданию. По его словам, штрафы за нарушение правил застройки должны достигать 1 млн рублей.

Депутат также предлагает разрешить упрощенный порядок получения разрешения на строительство домов только тем владельцам участков, кто получил землю в собственность до введения в действие Земельного кодекса РФ - а именно до 2001 года.

Собеседник издания напомнил, что после принятия нашумевшего закона о дачной амнистии участились случаи строительства многоквартирных строений, предназначенных для постоянного проживания нескольких семей, под видом дачных домиков.

Автор документа рассказал, что такие многоэтажные дома строятся в большинстве случаев с целью последующей перепродажи в них квартир. Зачастую в таких строениях нет ни инженерной инфраструктуры, ни парковочных мест. Все это приводит к конфликтам с собственниками соседних участков. Также возможен снос многоквартирного дома по решению суда.

Больше всего таких домов сегодня в Московской, Ленинградской областях и Краснодарском крае. По словам депутата, в Подмосковье насчитывается около 450 таких многоэтажек, а количество проживающих в них граждан приближается к 10 тысячам человек.

Полная версия