Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минстрой назвал регионы, переживающие строительный бум

Тамбовская область возглавила рейтинг субъектов России по динамике ввода жилья на душу населения по итогам 2013 года. При этом регионы, лидирующие по общему вводу жилья за 2013 год – Подмосковье, Кубань и Москва – не вошли и в десятку.

«В 2012 году в Тамбовской области было построено 0,22 квадратного метра жилья на 1 человека, а в 2013 году - 0,65 квадратного метра жилья на душу населения. Таким образом, объем ввода жилья в субъекте в расчете на 1 человека вырос почти в три раза», - говорится в сообщении на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, которое подготовило рейтинг.

Вместе с Тамбовской областью в пятерку лидеров вошли Республика Ингушетия (рост на 272,8%), Смоленская область (плюс 170,4%), Республика Коми (плюс 168,7%) и Тульская область (плюс 163,5%): они также продемонстрировали высокие темпы прироста ввода жилья в расчете на одного жителя.

«Та же пятерка регионов возглавила рейтинг субъектов РФ, оценивающий динамику ввода жилья без привязки к численности населения. Тамбовская область, занявшая и тут лидерскую позицию, сдала 702,09 тысячи квадратных метров жилья в 2013 году, что почти в три раза больше, чем годом ранее (242 тысячи)», - добавляется в сообщении.

Минстрой отмечает, что регионы, лидирующие по общему вводу в строй жилья за 2013 год - Московская область (6,9 млн квадратных метров жилья), Краснодарский край (3,9 млн квадратных метров), Москва (3,13 млн квадратных метров), Тюменская область (2,7 млн квадратных метров) и Санкт-Петербург (2,6 млн квадратных метров) - заняли далеко не первые места в рейтинге.

Например, Москва оказалась на 14 месте, а остальные не вошли даже в первые 50. Причем, Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край продемонстрировали заметное снижение динамики ввода жилья на душу населения.

Федеральные власти ранее неоднократно ставили задачу в целях повышения доступности жилья довести объемы ввода до 1 квадратного метра в год на каждого жителя страны, то есть ежегодно вводить около 140-145 млн квадратных метров. По данным Росстата, в 2013 году в России было введено 69,4 млн квадратных метров жилья.

Полная версия