Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Почта России» может продать более 300 объектов недвижимости

ФГУП «Почта России» планирует выставить на продажу более 300 объектов недвижимости по всей России.

Оценочная цена реализации всех объектов — 21,24 млрд рублей. Общая площадь всех зданий превышает 160 тысяч квадратных метров, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на имеющийся в распоряжении перечень недвижимости.

Самые крупные объекты — старинное здание Московского (Императорского) почтамта, штаб-квартира «Почты России» на Варшавском шоссе, 37, часть здания Казанского прижелезнодорожного почтамта и здание медсанчасти на Малахитовой улице.

Продажа недвижимости станет одним из источников средств на модернизацию предприятия: в 2014 году сделки могут принести 8 млрд рублей, а в 2015 году — 12 млрд рублей.

Между тем, по словам опрошенных газетой экспертов, после введения санкций США и ЕС за здания выручить удастся на 30-40% меньше, при этом не все из них удастся продать.

Так, одно только здание Московского почтамта на Мясницкой улице оценивается в 80-100 млн долларов. Однако, как отмечает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев, это цена с учетом политической обстановки вокруг России. «До санкций цена могла быть минимум на 30% выше»,— сообщил он газете.

Оставшиеся помещения, прилегающие к Московскому почтамту (всего 13 тысяч квадратных метров), эксперт оценивает на том же уровне — 4-5 тысяч долларов за «квадрат». Комплекс на Варшавском шоссе (40 тысяч квадратных метров) оценен в 100 млн долларов, рядом с Казанским вокзалом (30 тысяч квадратных метров) — в 105 млн долларов, а больница на Малахитовой улице (главное здание, 14 тысяч квадратных метров) — в 36,5 млн долларов.

Полная версия