Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Союзмультфильм» переедет в новую студию к своему 80-летию

Переезд студии «Союзмультфильм» в новое помещение на улице Академика Королева переносится на ноябрь 2015 года, а открытие — на 2016 год. В настоящее время переезд невозможен - зданию требуется серьезная реконструкция.

Открытие новой студии запланировано на 10 июня 2016 года, когда «Союзмультфильму» исполнится 80 лет, сообщил «Известиям» директор студии Андрей Добрунов.

За это время компания должна пройти процесс реорганизации, чтобы впоследствии стать самой крупной анимационной фабрикой в стране.

Обследование здания по адресу Академика Королева, 21 показало, что переезд, который планировалось осуществить после капитального ремонта, невозможен. Необходима реконструкция здания с подведением мощностей, необходимых для осуществления современного кинопроизводства. Сейчас ведется исследование конструкций здания и одновременно готовится проект, рассказал Добрунов.

Кроме того, не завершено слияние студии «Союзмультфильм» и владельца здания ФГУП МКБК (Московское конструкторское бюро киноаппаратуры), что также затягивает переезд.

В 2014 году на восстановление «Союзмультфильма» было выделено 50 млн рублей. В Министерстве культуры «Известиям» пояснили, что этих денег на необходимые ремонтные работы не хватит. Остальные средства планируется привлечь за счет спонсоров, в ближайшее время будет объявлен конкурс на реконструкцию.

По словам директора «Союзмультфильма», переезд студии будет «не одномоментным, а постепенным, чтобы это не отразилось на ведении производства фильмов». В новом здании разместятся кинозал, павильон MoCap (Motion Capture), мини-гостиница, а также производственные площади.

В марте 2014 года министр культуры Владимир Мединский назначил на должность директора «Союзмультфильма» известного продюсера и руководителя «ДА-Студии» Андрея Добрунова. Тогда же были запланированы работы по восстановлению студии и развитию отечественной анимации. Ранее Мединский сообщал, что студия «Союзмультфильм» переедет в новое здание летом 2014 года.

Сегодня студия располагается в храме Святителя Николая Мирликийского. В 1936–1937 годах церковь было перестроена под Центральный антирелигиозный музей, а в 1944 году передана «Союзмульфильму».

Полная версия