Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прогноз: испанский рынок недвижимости не будет расти еще 14 лет

Аналитики крупнейшего швейцарского банка UBS считают, что цены на рынке недвижимости Испании не будут существенно повышаться до 2028 года.

Эксперты скептически относятся к заявлениям испанских властей о скором восстановлении рынка недвижимости, сообщает портал «Испания по-русски» со ссылкой на доклад банка «Испания: рынок недвижимости».

В UBS объясняют свой прогноз слишком медленным восстановлением рынка труда, отсутствием роста зарплат, большим стоком жилья, демографическим кризисом, ростом процентных ставок и другими факторами.

По мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе средняя цена жилья в Испании будет оставаться на минимальном уровне, подобно тому, как это было в Германии в период между 1995 и 2009 годом.

В начале сентября государственный институт статистики Испании INE объявил, что цены на жилую недвижимость в стране во втором квартале 2014 года выросли впервые за шесть лет на фоне восстановления экономики. Стоимость жилья в Испании упала в среднем на 35% с 2008 года, когда на рынке недвижимости страны лопнул «мыльный пузырь», вызвавший глубокий экономический спад.

Подешевевшая испанская недвижимость стала пользоваться высоким спросом у российских покупателей. По данным Коллегии регистраторов Испании, соотечественники в 2013 году совершили более 2,9 тысячи сделок, заняв третье место среди иностранных инвесторов.

Полная версия