Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва заняла 7 место среди городов с самой дорогой арендой жилья и офисов

Столица России признана одним из самых дорогих городов мира для аренды жилой и офисной недвижимости. Содержание одного сотрудника в Москве обходится в 70,5 тысячи долларов в год.

Индекс отражает общую стоимость аренды жилой и офисной недвижимости в пересчете на одного сотрудника в год, говорится в исследовании компании Savills Plc.

В первой половине года аренда жилья для сотрудников подорожала в Москве на 0,2%. При этом цена пока остается ниже показателя докризисного 2008 года на 5,1%, что не помешало российской столице сохранить 7 место среди 12 самых дорогих городов.

Лидирует в рейтинге Лондон, сместивший с первого места Гонконг на фоне роста курса фунта стерлинга к доллару и повышения арендной платы, отмечают эксперты.

Содержание одного сотрудника в Лондоне обходится компаниям в 121 тысячу долларов в год, в Гонконге - 116 тысяч, в Нью-Йорке - 108 тысяч долларов. В топ-5 также попали Париж (105,5 тысяч долларов) и Токио (76,2 тысячи долларов). Дороже, чем в Москве, стоит аренда жилья и офисов также в Сингапуре (74,9 тысячи долларов, 6 место).

В топ-12 также вошли Сидней, Дубай, Шанхай, Рио-де-Жанейро и Мумбаи.

Полная версия