Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Новое типовое жилье будет иметь высокие потолки и свободную планировку

Власти Москвы намерены стимулировать застройщиков строить типовое жилье новых серий. Новые дома массовой застройки должны быть более комфортными, чем старые «панельки».

На оперативном совещании московского правительства в пятницу было принято решение разработать и в ближайшее время утвердить систему мер, стимулирующих застройщиков к переходу на строительство в Москве типовых домов новых серий, передает официальный портал мэра и правительства столицы.

«Новые серии типовых жилых домов должны соответствовать таким требованиям комфорта как более высокие потолки, свободная планировка квартир и разнообразие фасадов», - сообщил на совещании мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов напомнил, что переход к строительству новых серий типовых жилых домов необходим, поскольку существующие серии типового индустриального жилья (панельные дома серии П-44Т КОПЭ, И-155, ГМС-3, П-111М и другие) морально устарели и не отвечают базовым принципам организации комфортного жилого пространства.

Согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве с 2016 года прекратится строительство панельных домов старых серий. Москомархитектура еще в августе просила домостроительные комбинаты представить свои варианты новых или модернизированных серий типовых панельных многоэтажек.

Ранее Кузнецов сообщал, что панельное домостроение в Москве занимает примерно 35-50% от общего объема ежегодно сдаваемого в городе жилья. Он также напомнил, что в советское время показатель доходил до 90%. В случае успешной реализации программы доля панельного домостроения может вернуться на советский уровень, добавил чиновник.

Полная версия