Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва расторгла половину пересмотренных инвестконтрактов

В Москве за последние четыре года были расторгнуты около 500 инвестконтрактов, еще значительная часть была пересмотрена, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы провели ревизию практически всех инвестконтрактов, более одной тысячи», - сказал Собянин на встрече с журналистами.

Из них, по оценке градоначальника, половина была расторгнута, а остальные – пересмотрены. В результате инвестиционные контракты были уменьшены на 25 млн квадратных метров различной коммерческой недвижимости, передает «Интерфакс».

«Это просто колоссальная цифра, это десятки миллиардов долларов», - отметил Собянин.

«Мы прошли серьезные, конфликтные пути урегулирования этих вопросов с инвесторами и не дали возвести те объекты, которые окончательно загубили бы центр города и привели бы к массовой точечной застройке», - добавил мэр.

По его оценке, в 2014 году будет введено более 8 млн квадратных метров недвижимости, из них 3 млн квадратных метров - жилье.

«По объему прямых инвестиций (в экономику) мы ожидаем около 1,5 трлн рублей», - заключил Собянин.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная мэром столицы Сергеем Собяниным в ноябре 2010 года, должна была рассмотреть 1,175 тысячи инвестиционных контрактов, предусматривающих строительство в общей сложности 40 млн квадратных метров различной недвижимости. В результате масштабной ревизии, в частности, были расторгнуты контракты, невыгодные для города или мешающие движению транспорта.

Полная версия