Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рекордный объем офисной недвижимости будет сдан в Москве в этом году

За три квартала 2014 года на московский рынок вышло около 1 млн квадратных метров офисов - больше, чем за весь 2013 год (888 тысяч квадратных метров). А показатель июля-сентября стал рекордным среди всех квартальных объемов за последние пять лет.

В третьем квартале было сдано в эксплуатацию 496 тысяч квадратных метров офисной недвижимости, что в 2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, говорится в обзоре компании JLL.

В целом, объем рынка качественных офисов столицы достиг отметки 16,7 млн квадратных метров, подсчитали аналитики.

Около половины завершенных в третьем квартале проектов относятся к классу А, тогда как доля менее качественных площадей класса B - составила лишь 7% от общего объема нового предложения, уточняется в отчете.

В январе-сентябре было введено 553 тысячи квадратных метров новых офисов класса А, что стало «абсолютным рекордом ввода площадей такого уровня по сравнению с годовыми показателями ввода предыдущих лет», - подчеркивают эксперты.

Согласно материалам, в третьем квартале продолжилась тенденция к децентрализации качественных площадей - на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) пришлось около 85% завершенных проектов, тогда как в предыдущем квартале они составляли 63% от нового предложения.

По прогнозам аналитиков JLL, до конца года в Москве будет введено еще 295 тысяч квадратных метров офисов, таким образом, совокупный объем нового предложения за год составит около 1,3 млн квадратных метров. Данный результат станет наивысшим за последние пять лет, отмечается в обзоре.

Полная версия