Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Роскосмос предлагает давать жилье космонавтам после полета

Роскосмос внес в правительство проект постановления «О мерах социальной поддержки космонавтов в 2014 году», в котором идет речь о выдаче из бюджета единовременных субсидий на покупку жилья космонавтам, совершившим один и более полет.

На эти цели Роскосмос просит добавить из бюджета до 60 млн рублей, пишет газета «Известия».

Каждый год на Международную космическую станцию (МКС) летают четыре международных экипажа (в общей сложности 12 человек), в состав которых входят шесть российских космонавтов. «В составы указанных экипажей ежегодно могут входить от двух до четырех не летавших ранее космонавтов, которые после полета получат право на единовременную субсидию», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Сейчас численность отряда космонавтов Роскосмоса — 40 человек, из которых 22 удостоены звания Героя России, соответственно, они уже летали. У космонавтов с опытом, как правило, какое-то жилье есть. В Роскосмосе подчеркивают, что предлагаемая программа субсидий рассчитана только на тех, у кого нет совсем никакого жилья в Москве и Подмосковье. При этом объем каждой конкретной субсидии планируется определять индивидуально путем расчета потребности семьи космонавта в квадратных метрах; методику таких расчетов Роскосмос обещает разработать в случае, если постановление будет подписано.

До 2009 года ФГУП «Центр подготовки космонавтов имени Гагарина» (ЦПК) был военной частью и вопроса обеспечения жильем не возникало: космонавты получали квартиры от Минобороны. Сейчас руководство Роскосмоса делает шаги для решения жилищного вопроса космонавтов, не являющихся военнослужащими. «Для нас удобнее было бы приобрести либо построить жилье в Звездном городке или в другом месте Щелковского района Подмосковья. Мы прорабатываем этот вопрос», - сообщил изданию начальник ЦПК Юрий Лончаков.

По словам одного из действующих космонавтов, полугодовая вахта на МКС сегодня позволяет заработать от 2 млн до 3 млн рублей в зависимости от квалификации и выполненных заданий.

Полная версия