Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фасад «Лужников» украсят изображения соревнований Олимпиады-80

На историческом фасаде стадиона «Лужники» после реконструкции появится панно с изображением соревнований Олимпиады 1980 года и футбольных матчей, проходивших на Большой спортивной арене.

«Фасады «Лужников» сохраняются, мы планируем лишь зачистку стен, чтобы привести в порядок их внешний вид. Заменены будут только оконные перекрытия. На фасадах появится перфорированное панно, символизирующее самые знаковые спортивные события - Олимпиаду и различные футбольные матчи», - сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, панно станет своеобразной стилизацией истории Лужников, передает сайт столичного Стройкомплекса.

Внешняя стена стадиона будет полностью сохранена. «Эти фасады - своего рода культурное наследие нашей страны, многие поколения болельщиков помнят, как в этих стенах проводились крупнейшие матчи и соревнования», - подчеркнул А. Бочкарев.

Реконструкцию Большой спортивной арены «Лужники» планируется завершить весной 2017 года, а летом этого же года провести первые футбольные матчи. Количество зрительских мест на обновленной арене увеличится с 78 тысяч до 81 тысяч, из них 300 мест оборудуют для лиц с ограниченными физическими возможностями. «Фактически потребовалось полностью демонтировать трибуны и установить фундаментную плиту в основание стадиона под новые трибуны», - отметил Бочкарев.

Он добавил, что пространство под трибунами также полностью преобразуется. Там планируется разместить магазины для болельщиков, кафе, туалеты и другие необходимые помещения.

В «Лужниках» появятся единый центр управления с визуальным обзором всех трибун и игрового поля, два больших видеоэкрана для просмотра матчей. В соответствии с требованиями Международной федерации футбола (ФИФА) в качестве покрытия футбольного поля будет применяться натуральный газон. Козырек над трибунами изготовят из современного вида поликарбоната, он будет отвечать требованиям пожарной безопасности и пропускать больше света.

Полная версия