Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Покупатели в Москве сметают квартиры, пока не взлетели ипотечные ставки

В Москве наблюдается ажиотажный спрос на жилье - продавцы не успевают переписывать ценники вслед за меняющимся курсом рубля. Но скоро предложение резко сократится, прогнозируют эксперты рынка.

«Доллары покупать уже поздно, все бросились вкладывать наличность в квадратные метры» - так описывает ситуацию на московском рынке недвижимости управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев, пишет газета «Ведомости».

Ажиотажный спрос подтверждает президент группы «Мортон» Александр Ручьев: «Люди массово покупают квартиры, выходя из рублевых накоплений и используя последний шанс получить дешевую ипотеку». Обращений так много, что в офисах продаж выстраиваются очереди, добавил он.

Такая ситуация наблюдается по всему рынку, она чревата быстрым вымыванием предложения, что подстегнет цены, прогнозирует Ручьев.

В группе компаний ПИК сообщили, что из-за шквала звонков потенциальных покупателей контактные телефоны оказались перегружены. Количество обращений увеличилось на этой неделе в 2-3 раза, те, кто планировал купить квартиру при помощи ипотеки, спешат заключать сделки как можно скорее, рассказал газете представитель ПИК.

В «Дон-строй инвесте» зафиксировали рост количества обращений в отдел продаж более чем на 60% по сравнению со средним показателем первой половины декабря. «Срок принятия решений о покупке сильно сократился, клиенты стремятся выйти на сделки максимально быстро, пока рублевые цены на недвижимость еще не подверглись серьезной коррекции», — сообщили в компании.

Впрочем, пересмотр цен уже начался, собеседники издания сообщили, что цены повышаются практически каждый день из-за скачков валюты. До сих пор они повышались лишь по мере продвижения процесса строительства, но после повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17% в ночь на 16 декабря цены начали расти более динамично. По прогнозу экспертов, до конца года цены прибавят примерно 10%, но этот рост будет поступательным: «буквально последние дни остаются до роста ипотечных ставок», а на фоне роста ставок спрос на ипотеку может сократиться в 5-6 раз.

Большинство покупателей предпочитают объекты с высокой степенью готовности, но таких объектов все меньше. Есть и другая категория покупателей — люди, не успевшие запастись долларами и ищущие объекты для инвестирования по минимальной цене. В понедельник-вторник физлица стали расторгать договоры переуступки: продавцы понимают, что не получат ту сумму, на которую рассчитывали.

Полная версия