Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На расселение ветхого и аварийного жилья в России потребуется 30 лет

Эксперты Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) сопоставили площадь ветхого и аварийного жилья в стране с объемом его фактического расселения за последние годы и пришли к выводу, что для его полного расселения потребуется 30 лет.

С 2008 по 2015 год в России было расселено около 10,47 млн квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Суммарная площадь таких домов по состоянию на конец 2014 года составляла 93,3 млн квадратных метров, было расселено только 3,2%, говорится в сообщении на портале РАСК. Более свежие данные Росстат еще не публиковал, уточнили в компании.

Максимальный объем площадей ветхого и аварийного жилья в России был зафиксирован в 2012 году - 99,9 млн квадратных метров. С тех пор показатель снизился на 6%, однако это связано не с улучшением ситуации, а с отличиями в методиках подсчета Росстата. Начиная с 2013 года, официальная статистическая информация сформирована на основе данных органов местного самоуправления не по полному кругу собственников жилищного фонда, пишет РБК.

В исследовании РАСК не учитывались дома, которые могут получить статус ветхих или аварийных в будущем. Между тем, на дома, построенные раньше 1970 года (находятся в эксплуатации более 50 лет), приходится 36% всего жилищного фонда.

По данным Sberbank CIB, в ближайшие десять лет в России потребуется расселить 240 млн квадратных метров ветхого и аварийного жилья - этот объем соответствует 7% от всего жилья в стране.

Полная версия