Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спрос на покупку вторичного жилья в Москве вырос за год в 1,5 раза

Количество заявлений о предоплате сделки по покупке квартиры (ключевой показатель актуального спроса) в мае 2016 года на 45,5 % превзошло аналогичное значение того же месяца 2015 года. При этом высокая активность покупателей на московском вторичном рынке жилья не привела к увеличению цен.

«Количество обращений по вопросам купли-продажи жилья (потенциальный спрос) возросло в годовом выражении на 55,2%, количество финансовых обязательств о проведении сделок (актуальный реальный спрос) за тот же период – на 45,5%», - говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

Аналитики напоминают, что спрос в мае 2015 года оказался минимальным за 11 лет статистических наблюдений. Число обращений от потенциальных покупателей упало в 2,3 раза (на 126 %) по сравнению с показателем за тот же месяц 2014 года.

Всего на вторичном рынке жилья Москвы в мае на продажу было выставлено 43 297 объектов – на 0,2 % меньше, чем в апреле и на 1,5% больше, чем в мае 2015 года.

«При этом за прошедший год произошли показательные изменения в структуре предложения, самое заметное из которых – почти двукратное увеличение доли объектов стоимостью до 5 млн рублей в общем объеме представленного к продаже жилья», - отмечают эксперты. Количество таких лотов увеличилось с 1279 до 2597 объектов.

Резкий рост объясняется, во-первых, коррекцией цен на жилье (в среднем на 15% за год, с учетом торга), а во-вторых, «эффектом низкой базы» в первой половине 2015 года, когда объем предложения дешевого жилья не успел восстановиться после ажиотажного спроса, вызванного резкой девальвацией рубля в конце 2014 года.

Активизация спроса на вторичном рынке жилья пока не привела к росту цен, подчеркивают специалисты компании. По их оценкам, объем предложения примерно в 2,5 раза превышает актуальные потребности покупателей.

Средняя стоимость предложения на московском вторичном рынке жилья в мае продолжила плавно снижаться и остановилась на отметке 184,2 тысячи рублей за квадратный метр. Это на 0,6% меньше, чем в апреле и на 1,3% - чем в начале 2016 года. По сравнению с показателем мая 2015-го средняя заявленная цена в указанном сегменте снизилась на 6,8%.

При этом покупатели могут рассчитывать на скидку - доля продаж с дисконтом на московском вторичном рынке жилья по-прежнему остается на максимальном уровне. 81% проданных в мае объектов были реализованы со скидкой, в среднем, 8,4%.

Самой дешевой квартирой на вторичном рынке в пределах МКАД оказалась «однушка» во 2-м квартале Капотни (станция метров «Братиславская»). Общая площадь – 37,9 квадратного метра, цена предложения: 2,8 млн рублей.

Самое дорогое предложение - 2,57 млрд рублей. Двухуровневая квартира в малоэтажном особняке 1885 года в Малом Кисловском переулке (станция метро «Арбатская»). Общая площадь – 432 квадратных метра, на которых разместились три спальни, кухня-столовая, гостиная, комната для персонала, бильярдная.

Полная версия