Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Аренда офисов в «Москва-Сити» подешевела за 2 года в 1,6 раза

Средние арендные ставки в качественных офисах делового центра «Москва-Сити», номинированные в долларах, за два года снизились в 1,6 раза (37%) — до 520 долларов за квадратный метр, подсчитали эксперты.

В других деловых районах Москвы ставки аренды, номинированные в долларах, на офисные помещения класса А снизились за два года на 25-35%, говорится в сообщении консалтинговой компании Knight Frank.

Так, в Ленинградском деловом районе со второго квартала 2014 года ставки снизились на 32% — до 467 долларов за квадратный метр, Павелецком – на 35%, до 491 доллара, Белорусском – на 28%, до 652 долларов.

Более быстрое снижение арендных ставок в офисах «Москва-Сити» по сравнению другими деловыми районами было обусловлено высокой конкуренцией, переизбытком предложения, характерного для этого рынка.

Так, в 2014-2015 годах арендаторам и покупателям было доступно около 540 тысяч квадратных метров, что составляло 51% общего объема введенных в эксплуатацию и строящихся зданий делового района.

При этом уровень свободных площадей во введенных в эксплуатацию офисных зданиях «Москва-Сити» последние два года снижался. По данным Knight Frank, после закрытия ряда крупных сделок, доля свободных площадей уменьшилась до 18,6%.

Полная версия