Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Минстроя: в России необходимо строить 140 млн «квадратов» жилья в год

Порядка 140 млн квадратных метров жилой недвижимости необходимо строить в России ежегодно, заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«В этом случае страна сможет выйти на необходимые показатели по темпам ввода жилья, а министерство — выполнить поставленные перед ним задачи», - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Министр напомнил, что последние два года объемы ввода жилья были рекордными (84 млн квадратных метров в 2014 году и 85 млн — в 2015-м). Однако «необходимо двигаться дальше», считает Михаил Мень.

Согласно прогнозам Минстроя, в текущем году планируется ввести 76 млн квадратных метров жилья. По словам министра, этот прогноз еще может измениться.

«В этом году наш прогноз несколько ниже, чем в прошлом, но я напомню, что и в прошлый кризисный год мы не ожидали рекорда», — сказал он.

Темпы ввода жилья в России падают из месяца в месяц с середины прошлого года, по данным Росстата. В январе-марте 2016 года объем введенного в эксплуатацию жилья оказался на 16,3% меньше показателя за аналогичный период прошлого года (15,6 млн квадратных метров).

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что темпы ввода жилья в России в ближайшие годы должны возрасти до 100 млн квадратных метров в год.

Полная версия