Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Общественная палата просит защитить дольщиков апартаментов от недобросовестных застройщиков

Зампредседателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты Артем Кирьянов направил обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с призывом провести проверку законодательного регулирования на рынке жилых апартаментов и лофтов.

По мнению представителя ОП, действующее законодательство не отвечает общественному запросу на защиту прав дольщиков апартаментов. Сегодня дольщики проектов с апартаментами лишены механизмов компенсации вложенных средств, так как, согласно действующему законодательству, апартаменты (лофты) не считаются жилым помещением, и их дольщики вынуждены вместо договора долевого участия заключать предварительные договоры купли-продажи, пишут «Известия».

В частности, пробелы в законодательстве демонстрирует инцидент с обманутыми на миллиард рублей дольщиками девелоперской компании Red Development. Об этой ситуации Кирьянов рассказал в обращении к генпрокурору Юрию Чайке. Более 50 соинвесторов обратились к Кирьянову с призывом инициировать проверки компании со стороны госорганов, так как девелопер нарушил сроки сдачи объектов, а представители компании перестали выходить на связь.

Реализация проекта «Лофт Парк» началась в 2013 году и полностью остановилось в начале 2015 года. При этом из шести объектов первой очереди, которая планировалась ко сдаче в начале 2015 года, частично проведены работы лишь на трех. «Общее впечатление складывается такое: владелец компании применил незаконные схемы и вывел средства, в том числе и за рубеж», — рассказал член ОП.

Полная версия