Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В каждой третьей новостройке бизнес-класса Москвы выросли цены

Средневзвешенная цена квадратного метра первичного жилья бизнес-класса к июлю установилась на уровне 234,7 тысячи рублей. По итогам второго квартала зафиксирован рост цен на 2,4%, полугодовой прирост составил 2%. За последние три месяца в трети проектов застройщики повысили цены.

С начала 2015 года цены в сегменте лишь падали. Однако со второго квартала 2016 года годовой нисходящий ценовой тренд сменился ростом среднего уровня цены, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

«Высокая покупательская активность в сочетании с незначительным пополнением предложения, позволила девелоперам в трети проектов повысить цены. В первую очередь это касается ликвидных комплексов с оптимальным сочетанием «цена-качество», - отмечается в нем.

В дальнейшем, с учетом особенностей летнего периода продаж, эксперты прогнозируют ценовую стагнацию.

Самые дорогие квартиры бизнес-класса традиционно располагаются в ЦАО (352 тысячи рублей за квадратный метр). Самые низкие цены на «квадрат» отмечаются в ЮВАО (182,6 тысячи рублей).

С начала года бюджет покупки изменился по всем типологиям квартир. Средняя стоимость студий значительно сократилась (-20,7%) до 5,3 млн рублей. Бюджет одно- и двухкомнатных уменьшился в среднем на 4,5% и 0,5%, до 11,8 млн и 17,6 млн рублей соответственно. Средняя стоимость трехкомнатного и многокомнатного лота увеличилась на 3,3% и 5,8%. Квартиры предлагались в среднем по 26,4 и 38,2 млн рублей соответственно.

В июне самые доступные квартиры бизнес-класса продавались с бюджетом менее 5 млн рублей. Такие предложения были в ЖК «Штат 18» (3,8 млн рублей за 22 квадратных метра), ЖК «Символ» (4,4 млн рублей за 27,3 квадратного метра) и ЖК «Хорошевский» (4,6 млн рублей за 24,9 квадратного метра). Для сравнения, год назад минимальный бюджет покупки в сегменте бизнес-класса составлял 6,3 млн рублей, напоминают эксперты.

Объем предложения в сегменте по итогам полугодия сократился на 7,8%. По данным «Метриум Групп», рынок жилья бизнес-класса с начала года пополнился шестью новыми проектами, тогда как за аналогичный период прошлого года на рынок вышло всего два комплекса.

Полная версия