Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собственников начали лишать сельхозземель за неправильное использование

Арбитражный суд Московской области вынес решение об изъятии у частной компании 10 гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Это первый в Подмосковье случай, когда собственник может лишиться участка из-за нежелания использовать его по прямому назначению.

Своего участка может лишиться компания, владеющая сельхозземлей у деревни Новлянки в Дмитровском районе. Хозяин участка не только ничего не посадил на пашне, но и снял с нее верхний плодородный слой почвы, что обычно делается для строительства или добычи полезных ископаемых. Неоднократные предписания закопать все обратно и начать на земле сельскохозяйственную деятельность он проигнорировал. Теперь суд вынес решение: землю изъять и продать на торгах тем, кто будет использовать ее по прямому назначению.

«У собственника остается право обжаловать решение суда в высшей инстанции, но прецедент в Подмосковье создан: сельхозземли должны кормить жителей области, а не служить площадками для строительства или добычи песка», - пишет «Российская газета».

Судебный иск инициировали подмосковные власти, которые по поручению губернатора Андрея Воробьева с 2013 года занимаются наведением порядка в земельном банке региона. Тогда в области по прямому назначению использовались лишь 58% плодородных пашен. К концу 2015 года возделывалось уже 74% сельхозземель.

«За три года при участии министерства имущественных отношений в области сформировался постоянный состав муниципальных земельных инспекторов, которые ежегодно обследуют порядка 900 тысяч гектаров земель», - рассказал изданию зампред правительства Подмосковья, курирующий земельно-имущественный блок, Александр Чупраков.

Изъятием нерадивых собственников пугали давно, но сделать это по закону можно было только через пять лет - два года давалось собственнику на освоение участка, а еще три - на постоянные проверки того, как используется земля. Все это время владельца простаивающих сельхозземель можно было штрафовать - и в области уже собрали с нерадивых хозяев почти 63 млн рублей штрафов. Кроме того, таким собственникам можно начислять максимальную ставку земельного налога в 1,5% от кадастровой стоимости участка - те, кто добросовестно сеет и пашет, платят по льготной ставке 0,3%. Однако поправки в федеральное законодательство ограничили срок до изъятия тремя годами, и теперь они прошли.

Власти не остановятся на этом иске - по материалам муниципального земельного контроля в области уже возбуждено порядка 1,5 тысячи дел о сельхозземлях, не используемых по назначению. Пока все эти дела - о штрафных санкциях, но если собственники не одумаются, они точно так же уйдут в суд.

Полная версия