Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Средняя сумма сделки на вторичном рынке жилья Москвы превысила 9 млн рублей

На вторичном рынке жилья Москвы 71% сделок в июле пришлось на бюджет до 9 млн рублей. Средняя сумма сделки в июле составила 9,142 млн рублей.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются двухкомнатные квартиры (39%). Доля «однушек» в структуре продаж составила в июле 34%. Трехкомнатные квартиры приобрели 21% покупателей, многокомнатные – 3%. На комнаты пришлось 2% продаж, говорится в сообщении компании «Миэль».

По данным экспертов, средняя удельная цена предложения на вторичном рынке в июле составила 212,7 тысячи рублей за квадратный метр, что на 0,6% больше, чем в июне.

В Новой Москве средняя удельная цена предложения в прошлом месяце уменьшилась на 1,8% и составила 111,3 тысячи рублей за «квадрат».

Объем предложения на вторичном рынке Москвы продолжает уменьшаться. В июле на продажу было выставлено 43,5 тысячи квартир – на 4,6% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом доля нового предложения снизилась в июле до 17%.

«Соотношение показателей изменения объема предложения и доли нового предложения по классам говорит о том, что наибольшая активность в июле на вторичном рынке Москвы происходила в сегменте экономкласса и комфорт-класса», - отмечают аналитики.

Покупатели по-прежнему активно торгуются, но не все продавцы готовы предоставить скидку. В среднем, размер дисконта в июле составил 3-5%.

Полная версия