Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Студии и «однушки» бизнес-класса в Москве за квартал заметно подорожали

За прошедшие три месяца средний бюджет покупки квартиры в столичных новостройках бизнес-класса увеличился практически по всем типологиям. Наибольший прирост показали студии, средний бюджет покупки которых вырос на 7,6% и достиг 5,8 млн рублей.

Однокомнатные квартиры в третьем квартале выросли в цене на 6% (до 12,6 млн рублей). Средневзвешенная стоимость трех- и многокомнатных квартир составила 26,9 млн рублей и 39,6 млн рублей (+1,8% и +3,7% соответственно), говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Исключение составили двухкомнатные квартиры – их средневзвешенная стоимость снизилась до 17,5 млн руб. (-0,6%).

Средневзвешенная цена квадратного метра в сегменте по итогам квартала составила 237,8 тысячи рублей. За три месяца показатель вырос на 1,3%, за девять месяцев – на 3,3%. На увеличение среднего показателя значительное влияние оказал выход новых проектов, корпусов и объемов по ценам, выше среднерыночных, отмечают аналитики.

Всего в июле-сентябре на первичном рынке жилой недвижимости бизнес-класса экспонировалось порядка 11,9 тысячи квартир в 78 проектах, что на 8,1% больше, чем в предыдущем квартале и на 0,3% меньше, чем в начале года.

Самым бюджетным предложением на первичном рынке квартир бизнес-класса по итогам квартала стала студия площадью 22 квадратных метра и стоимостью 3,8 млн рублей в ЖК «Штат 18».

Самой дорогой на рынке оказалась многокомнатная квартира площадью 299,7 квадратного метра и стоимостью 100 млн рублей в ЖК «Виноградный».

Полная версия