Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Объем доступных новостроек в Москве за два года вырос в 2,6 раза

Объем предложения новостроек массового сегмента в старых границах Москвы за два года вырос в 2,6 раз, за год – увеличился на 64%. Максимальный прирост объема предложения в двухгодовой и годовой динамике произошел в пределах ТТК – в 6,4 и 2,1 раза соответственно.

На текущий момент объем предложения в границах ТТК составляет 43,3 тысячи квадратных метров в 4 комплексах эконом- и комфорт-класса, говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

Основная часть проектов массового сегмента представлена в локации от ТТК до МКАД – 838,9 тысячи квадратных метров в 67 комплексах. За два года объем предложения в этой зоне вырос в 2,2 раза, за год – почти на 70%.

За пределами МКАД также отмечен активный вывод нового объема предложения массового сегмента – за два года их объем вырос в 4 раза, за год – почти на 50%.

Средневзвешенная цена предложения в массовом сегменте по всем зонам за два года выросла на 2,7%, в годовой динамике – на 1,3%.

В пределах ТТК средневзвешенная цена демонстрировала отрицательную динамику – за два года она сократилась на 1,9%, за год – на 21,7% (до 189,8 тысячи рублей за квадратный метр). В 2015 году предложение в локации было представлено проектами на завершающем этапе строительства, после выхода в реализацию нового предложения на начальном этапе строительства цена вернулась на уровень 2014 года, уточнили эксперты.

В самой насыщенной предложением зоне от ТТК до МКАД цена имела разнонаправленную динамику – за два года выросла на 8,8%, за год – сократилась на 0,5% (до 164,3 тысячи рублей за квадратный метр). Это связано как с ростом стадии готовности проектов, так и с их индивидуальными качественными характеристиками. До 2015 года основная часть проектов в локации была сосредоточена ближе к МКАД, а с 2015 года массовый сегмент более активно пополнялся проектами «ржавого пояса» Москвы (промзоны), который в основном проходит вдоль ТТК.

За пределами МКАД цена в массовом сегменте, напротив, в двухгодовой динамике упала на 7,1%, а в годовой – выросла на 6,9% (до 108,5 тысячи рублей за квадратный метр).

Полная версия