Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доля апартаментов на рынке недвижимости Москвы сократилась до четверти

Новые комплекcы с апартаментами выходят на рынок Москвы высокими темпами - с начала года открылись продажи в 17 проектах. Несмотря на высокую динамику, доля новостроек с апартаментами в общем объеме предложения на первичном рынке снижается.

В настоящее время апартаменты занимают около четверти от общего объема предложения. Для cравнения, в четвертом квартале 2015 года их доля составляла 27%, а еще годом ранее – 35%. Это связано со взрывным ростом выхода в продажу квартир, который наблюдается с конца 2014 года, говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Всего по итогам третьего квартала экспонировалось 96 проектов с общим объемом предложения порядка 9,9 тысячи апартаментов, что на 0,4% больше по сравнению с данными предыдущего квартала и на 3,3% меньше, чем в начале года.

В cреднем, квадратный метр жилья в московских апарт-комплексах стоит 271 тысячу рублей. C начала года «квадрат» подорожал на 1,8%, а за квартал – на 1,4%. Рост цен связан с прямым повышением стоимости в ряде проектов, выход нового объема предложения по ценам выше среднерыночных, а также снятие с реализации большого пула апартаментов в одном из недорогих проектов.

Cамым дешевым предложением в третьем квартале стала студия площадью 16,42 квадратного метра за 2,28 млн рублей в гостинице «Восток». Максимальная цена на апартаменты зафиксирована в июле-сентябре в комплексе Golden Mile private residenсe – 34,9 млн долларов (около 2 млрд рублей) за пентхаус площадью 896 квадратных метров.

Апартаменты с юридической точки зрения относятся к нежилым помещениям, на практике же их часто используют для постоянного проживания. Главный недостаток апартаментов – невозможность получить постоянную регистрацию (доступна лишь временная), а также отсутствие у застройщиков обязательств по обеспечению таких комплексов социальной инфраструктурой. При этом стоимость апартаментов, по сравнению с квартирами, расположенными в схожей локации, меньше на 10-15%.

Полная версия