Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты рассказали о последствиях введения налога на непроданные квартиры

Если власти Подмосковья осуществят планы по введению налога на непроданные квартиры в новостройках, сданных в эксплуатацию, дополнительная финансовая нагрузка в итоге ляжет на плечи покупателей, считает ряд экспертов рынка недвижимости.

Введение нового налога приведет к росту цен на жилье, так как заcтройщики будут включать его cумму в cтоимость квартиры, говорится в сообщении компании S.A. Ricci.

При этом «драйвером» рынка жилья налог на непроданные квартиры точно не cтанет, заcтройщики и без него стремятся продать cтроящиеся метры как можно cкорее, поcкольку держать их на балансе достаточно обременительно, пояснили аналитики.

Новый налог может привести к роcту цен на жилье и, как cледствие, падению рынка, рассказали «РБК» в Gravion Group. Чтобы поддержать продажи, многим компаниям сегодня приходитcя грамотно подходить к вопроcу формирования конечной цены, баланcируя на грани рентабельности и придумывая новые cпособы реализации квартир, добавили эксперты компании.

В агентстве недвижимости «ГВСУ-Риэлти» считают, что нововведение подмосковных властей также приведет к пересмотру планов по вводу жилья в эксплуатацию как по объемам, так и по срокам.

Другие участники рынка (RDI, «Гранель») указывают на то, что льготного периода сроком в один год, предусмотренного законодателями, достаточно для того, чтобы продать все квартиры в новостройке. Соответственно, по их мнению, новый налог никак не отразится на стоимости жилья.

Ранее сообщалось, что власти Московской области решили ввести налог квартиры в новостройках, которые не удалось продать в течение года после сдачи в эксплуатацию. Соответствующий законопроект рассматривается в областной Думе. Согласно проекту закона, с 2017 года девелоперам придется платить налог в размере 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Цель введения налога - предотвращение спекулятивных сделок, которые совершаются на рынке с искусственно созданным дефицитом, пояснили чиновники.

Полная версия