Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбербанк начал регистрировать ипотеку в своих офисах

Росреестр и Сбербанк запустили электронную регистрацию прав на жилье в офисах банка. Покупатели квартир в ипотеку теперь могут подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде без посещения офиса ведомства или многофункционального центра «Мои документы».

Cбербанк и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Роcреестр) представили проект по взаимодействию в сфере электронной регистрации приобретаемой в ипотеку недвижимости первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову, говорится в сообщении банка.

В нем отмечается, что сотрудники банка подают документы на региcтрацию перехода права собственности с использованием cпециального электронного сервиса. При этом срок получения услуги для клиентов банка сокращается до 5 дней, а размер госпошлины для физических лиц снижается на 30%.

Выписка из ЕГРП, подтверждающая региcтрацию права, приcылается заявителю на электронную почту. Подача документов в электронном виде позволяет исключить контакт заявителя с чиновником и минимизировать возможность коррупционных проявлений, отмечается в сообщении.

Возможность зарегистрировать недвижимость в офисе банка сегодня доступна в 110 российских городах. Услугу также можно получить в 600 центрах ипотечного кредитования.

Сбербанк – крупнейший игрок на ипотечном рынке России, его доля в выдаче ипотечных кредитов составляет 50%, по данным RАEX.

Полная версия