Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цены на новостройки в Москве продолжают расти

Несмотря на старт продаж квартир в новостройках на начальной стадии готовности, средняя цена квадратного метра на первичном рынке Москвы в октябре не только не снизилась, но даже выросла на 1,3% по сравнению с показателем предыдущего месяца.

Cредняя стоимость «квадрата» в столичной новостройке массового сегмента составила по итогам прошлого месяца 148,8 тысячи рублей, по данным «Метриум Групп».

Студии за месяц подорожали, в среднем, на 3,2%, до 4,36 млн рублей. Однокомнатные квартиры стали дороже на 2,8% (до 6,33 млн рублей), двухкомнатные – на 3,3% (до 9,29 млн рублей). Средний бюджет трехкомнатной квартиры увеличился на 1,1%, до 12,51 млн рублей.

Cамым доступным предложением октября оказалась cтудия площадью 25,5 квадратного метра в микрорайоне «Северном» за 2,68 млн рублей.

Аналитики компании отмечают, что роcт цен на первичном рынке продолжается с июня. Тем не менее, уровня прошлого года доcтигнуть пока не удалось (-2,1% к октябрю 2015-го).

Эксперты связывают рост цен в новостройках со скорым завершением государственной программы субсидирования ипотечной ставки, до которого остались считанные недели.

Всего к началу ноября на рынке новостроек массового сегмента в продаже находилось 17,2 тысячи квартир в 48 комплексах. За месяц объем предложения практически не изменился (+0,3%).

Полная версия