Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Число заявок на «дачную амнистию» резко выросло в Подмосковье

Количество заявлений об оформлении в упрощенном порядке земельных участков и строений в Московской области выросло в октябре на 60%, по сравнению с показателем предыдущего месяца.

Всего в октябре было подано 4056 заявлений, сообщает управление Росреестра по Подмосковью.

Закон о «дачной амнистии» действует в России с 2006 года. Он предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992–1998 годах, а также на расположенные на этих участках объекты недвижимости.

Первоначально «дачную амнистию» планировалось завершить в 2015 году, но затем ее сроки были продлены до 1 марта 2018 года.

С 1 января 2017 года «дачная амнистия» будет осуществляться в соответствии с законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В отличие от действующего законодательства, госрегистрация прав на недвижимость будет невозможна без проведения их кадастрового учета, говорится в сообщении Росреестра.

Действующее законодательство допускает госрегистрацию права на объекты недвижимости на дачном или садовом участке без предварительного осуществления их кадастрового учета, а на основании составленной собственником декларации.

В период с 1 января 2017 года по 1 марта 2018 года технический план объекта недвижимости должен будет подготавливаться на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости либо составленной и заверенной правообладателем декларации.

Ранее журнал «Деньги» писал, что де-факто «дачная амнистия» уже перестала работать для владельцев недвижимости, расположенной на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По данным издания, владельцы домов, возведенных на землях ИЖС, больше не могут их задекларировать: кадастровые палаты отказывают им в регистрации, требуя разрешение на строительство, которого почти ни у кого нет.

Полная версия