Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доля иностранных инвестиций в недвижимость Москвы в 2016 году будет рекордно низкой

Доля иностранных капиталовложений в московскую недвижимость по итогам 2016 года может снизиться до минимального уровня за всю историю существования рынка - 11% от общего объема инвестиций. Это почти на половину меньше, чем в прошлом году, отмечают эксперты рынка.

Для сравнения, предыдущий антирекорд по доле иностранных инвестиций был установлен в кризисном 2009 году – 13% от общей суммы. Максимальная доля вложений иностранцев в коммерческую недвижимость Москвы была зафиксирована в 2008 году – 40%, говорится в исследовании компании Knight Frank.

В целом же объем инвестиций в московскую недвижимость по итогам 2016 года увеличится по сравнению с прошлогодним показателем на 15% — до 3,1 млрд долларов, прогнозируют аналитики.

Почти каждая третья сделка в этом году заключается на офисном рынке (34%). К концу года объем вложений в офисные объекты может сравняться с уровнем прошлого года – около 1 млрд долларов. Интерес инвесторов к гостиничной недвижимости в 2016 году вырос на 68%, объем сделок составил 434 млн долларов (14% от общего объема транзакций). Объем инвестиций в торговую недвижимость сократится по итогам года на 10% (до 759 млн долларов), а в складскую – на 50% (до 184 млн долларов).

Инвестиции иностранцев в российскую коммерческую недвижимость стабильно росли с 2000-х годов. Исключением был кризисный 2009-й, но уже спустя четыре года доля зарубежных капиталовложений достигла 30% от общего объема. А с середины 2014 года инвестиции из-за рубежа снова резко упали на фоне политического и экономического кризиса.

По расчетам Knight Frank, за последние десять лет иностранцы вложили в коммерческую недвижимость в России почти 16 млрд долларов, львиную долю этих средств - в объекты Москвы.

Полная версия