Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подмосковье готовится покинуть топ-5 регионов по числу проблемных долгостроев

Московская область в скором времени может выйти из топ-5 российских регионов по количеству домов обманутых дольщиков. В этом году Подмосковье уже опустилось с третьего места антирейтинга на пятое.

В настоящее время в регионе насчитывается 24 проблемных долгостроя, в которых дожидаются своих квартир 5,4 тысячи человек, сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.

Власти нашли решение проблем большинства проблемных домов. Так, с начала 2016 года из перечня таких объектов были исключены 15 долгостроев, до конца года его могут покинуть еще два адреса. Для этих целей было привлечено более 8 млрд рублей инвестиций.

Кроме того, до конца года планируется сдать 12 домов компании-банкрота СУ-155, свои квартиры получат 4 тысячи человек. Уже введено 18 домов этого застройщика, в строительство которых вложили средства около 3,3 тысячи граждан.

В текущем году Подмосковье уступило в антирейтинге две позиции. «Мы стремимся к выходу из первой пятерки по числу проблемных долгостроев», — цитирует Елянюшкина пресс-служба.

По данным Подмосковного Минстроя, Московская область по количеству проблемных долгостроев уступает Красноярскому краю (74 объекта), Новосибирской (56), Самарской (50) и Саратовской (25) областям. На шестой позиции антирейтинга находится Омская область, где насчитывается 20 домов с обманутыми дольщиками.

По данным Генпрокуратуры России, всего в стране зарегистрировано около 38,8 тысячи обманутых дольщиков, которые не дождались своих квартир в 745 долгостроях. При этом в 20 регионах страны проблемных объектов не имеется вовсе.

Чтобы переломить ситуацию с появлением новых обманутых дольщиков, в России были приняты поправки в законодательство, которые ужесточают требования к застройщикам, привлекающим средства граждан для строительства домов на основании договоров долевого строительства. Изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» вступят в силу с 1 января 2017 года. Ряд положений, в том числе в части требований к капиталу застройщика, договору поручительства и счетов эскроу, вступят в силу с 1 июля 2017 года.

Полная версия