Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт: российский рынок недвижимости проходит дно

Рынок недвижимости в России проходит дно, заявил гендиректор группы ЛСР Андрей Молчанов. По мнению эксперта, в настоящее время сложились все условия для движения рынка вверх: комфортная ставка по ипотечным кредитам, доступные цены на жилье, ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки.

Глава ЛСР прогнозирует, что в 2017 году потенциальные покупатели новостроек привыкнут к мысли, что настает время приобретать недвижимость, а уже с 2018 года спрос может начать расти.

При этом Молчанов обратил внимание на «глубочайшую депрессию», в которой находится отрасль строительных материалов в России. По его словам, цены здесь не менялись с 2008 года. «Уверен, что скоро в этом сегмент настанет время для подъема», – приводит его слова РИА Новости.

Между тем, эксперты «Метриум Групп» уже отмечают рекордный рост спроса на новостройки: еще не завершившийся 2016 год стал самым успешным по продажам на рынке долевого строительства за всю его историю. В январе-ноябре было заключено 30,8 тысячи ДДУ, что в 1,5 раза превышает результат всего 2015-го (19,7 тысячи ДДУ), и на четверть больше рекорда докризисного 2014 года (24 тысячи ДДУ). По мнению аналитиков, цены на новостройки достигли дна, поэтому люди активизируют все доступные резервы, чтобы приобрести жилье.

Полная версия