Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москвичи в ноябре подали рекордное число заявок на регистрацию недвижимости

Столичное управление Росреестра в ноябре 2016 года приняло рекордное количество заявок на электронную регистрацию недвижимости – 4,5 тысячи. Это почти в два раза превышает результат предыдущего месяца, сообщает пресс-служба ведомства.

«Если в сентябре управление приняло 2 297 заявлений, в октябре — 2 608 заявлений, то в ноябре — 4 546», — отмечается в сообщении.

В управлении подчеркивают, что это абсолютный рекорд по количеству поданных за один месяц заявлений на регистрацию недвижимого имущества через портал Росреестра.

Всего же в 2016 году в столичное управление Росреестра поступило 14,6 тысячи заявлений на регистрацию недвижимости в электронной форме, тогда как в 2015 году было принято всего 919 заявлений.

Из общего числа поданных заявлений в электронной форме в текущем году, государственные регистраторы принимали решение приостановить регистрацию в 13% случаев, а доля отказов в госрегистрации составила 5%.

Ранее сообщалось, что по итогам ноября на первичном рынке жилья Москвы было зарегистрировано 3,8 тысячи договоров долевого участия (ДДУ), что стало самым высоким результатом не только в текущем году, но и за всю историю рынка новостроек. А за одиннадцать месяцев 2016 года заключено самое большее число ДДУ за всю посткризисную историю рынка - 30,8 тысячи, что в 1,5 раза превышает результат за весь 2015 год.

Эксперты связывают высокую активность покупателей с тем, что цены на жилье достигли дна и граждане спешат решить квартирный вопрос с максимальной выгодой. Также росту спроса способствуют предлагаемые застройщиками скидки (до 10% от стоимости) и продолжение государственной программы поддержки ипотеки.

Полная версия