Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Девелоперы не спешат возвращаться на загородный рынок

На первичном рынке загородной недвижимости Московской области объем предложения по итогам 2016 года сократился на 14%. При этом в продажу за весь год вышел всего один проект.

По итогам 2016 года на загородном рынке было представлено 970 домовладений в 40 коттеджных поселках, что на 14% меньше, чем в начале года, сообщает «Метриум Групп».

Как отмечают эксперты, в 2016 году отмечался рост спроса на загородную недвижимость - число сделок за год выросло более чем на треть. В условиях отсутствия новых проектов это привело к «вымыванию» наиболее ликвидных объектов и общему сокращению объема предложения.

При этом покупатели в прошлом году старались приобрести более дешевые дома, отказываясь от лишних площадей. Средний бюджет покупки, составлявший 2,8 млн долларов в 2015 году, теперь снизился до 1,5 млн долларов. Средняя площадь приобретаемого домовладения составила 450-500 квадратных метров с участком не более 20 соток.

Почти половина нового предложения (40%) сосредоточена на Новорижском направлении. Далее следует Рублево-Успенское шоссе с долей предложения 27%. Замыкает тройку лидеров Киевское направление (15%). Порядка 57% домовладений экспонируется в элитных поселках, почти треть - приходится на бизнес-класс. Доля низкобюджетных объектов равна 11%.

Средняя цена квадратного метра первичной загородной недвижимости составила 168,4 тысячи рублей (2,7 тысячи долларов). За год цена сократилась на 8,1% в рублевом выражении и на 3% – в долларовом. Помимо укрепления рубля, удешевление связано с прямым снижением цен многими застройщиками с целью привлечения покупателей.

Средняя стоимость домовладения с учетом земельного участка составила почти 104 млн рублей, за год она снизилась на 10%. Самые дорогостоящие дома сконцентрированы на Минском (173,64 млн рублей), Рублево-Успенском (136,78 млн рублей) и Новорижском (122,31 млн рублей) направлениях. На Киевском шоссе средняя стоимость лота сократилась на 14% (до 52,5 млн рублей), а на Дмитровском – на четверть (до 16,35 млн рублей).

Низкая девелоперская активность сохраняется на загородном рынке на протяжении нескольких лет. Во многом она связана с переориентацией части застройщиков на возведение более ликвидных многоквартирных домов. Кроме того, некоторые компании в условиях нестабильной экономики в прошлом году пересматривали концепции проектов или вовсе отказывались от их реализации. Аналитики прогнозируют, что в 2017 году девелоперская активность останется низкой.

Полная версия