Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава Сбербанка пообещал снизить ставки до исторического минимума

Процентные ставки по ипотечным кредитам в Сбербанке в 2017 году выйдут на рекордно низкий уровень, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Ставки по ипотеке будут падать в связи с «амбициозными планами» властей по снижению инфляции, пояснил он. «Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке», — сказал Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По оценке топ-менеджера, сейчас доля Сбербанка на ипотечном рынке России составляет 55%.

Ранее сообщалось, что Сбербанк снизил базовую ставку по ипотеке на 1,1 процентного пункта. Теперь ставка при покупке новостройки составляет 10,9%, а при покупке вторичного жилья — 10,75-12,25%.

В министерстве строительства и ЖКХ России считают, что ставки по ипотеке могут снизиться до 9,7–9,8% уже в этом году. Это возможно при условии дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России к концу 2017 года, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

По данным Банка России, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным в декабре 2016 года, была самой низкой за последние пять лет - 11,45%. Для сравнения, в декабре 2015 года ипотека выдавалась в среднем под 12,92% годовых.

Полная версия