Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме опасаются ущемления прав жителей расселяемых пятиэтажек

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская опасается возможного ущемления прав граждан при реализации новой программы расселения пятиэтажек в Москве.

«Проекту — нет. Он будет права граждан каким-то образом ущемлять. Естественно я не буду поддерживать эту законодательную инициативу», — сказала Хованская РИА Недвижимость. Вместе с тем, депутат отметила, что пока информации о сути законопроекта нет, и предметно его обсуждать невозможно.

Однако Хованская опасается, что для выполнения новой программы сноса будут изменены не только градостроительные нормы, но и жилищные. Например, предложат смягчить нормы по инсоляции жилых помещений.

При этом эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», не исключают, что жителям сносимых пятиэтажек власти предложат переехать в Новую Москву.

21 февраля президент Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину снести ветхие пятиэтажки и построить на их месте новое жилье. К ветхому жилью в столице относится около 25 млн квадратных метров, где проживает 1,6 млн человек. Эти люди платят за капитальный ремонт, которому их дома попросту не подлежат.

Собянин поручил администрации города подготовить поправки в федеральный закон относительно новой программы сноса пятиэтажек, а также предложения о площадках для строительства новых домов для переселенцев. Москомархитектуре поручено подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих микрорайонов.

В настоящее время в Москве завершается программа сноса жилья первого периода индустриального домостроения. В нее было внесено более 1,7 тысячи дома площадью 6,3 млн квадратных метров. На сегодня снесено 1649 домов площадью 6,1 млн «квадратов». За 17 лет программа выполнена на 95,4%. Полностью этот этап будет завершен в 2018 году, после чего город приступит к полной ликвидации пятиэтажного фонда.

Полная версия