Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт спрогнозировал падение цен на жилье в московском регионе еще на 30%

Затоваренность на рынке новостроек Москвы и Подмосковья к 2021 году может привести к снижению цен на 20-30%, сообщил в среду на финансовом форуме по недвижимости руководитель IRN.ru Олег Репченко.

По словам эксперта, в настоящее время в продаже находится более 7 млн квартир, не считая апартаментов. Для сравнения, в те годы, когда рынок находился на подъеме, объем предложения был почти в два раза меньше, передает РИА Новости.

Репченко подчеркнул, что платежеспособный спрос сокращается. Так, если два года назад в готовых новостройках нераспроданными оставались примерно 10% квартир, то сегодня показатель вырос до 25-30%. По его словам, это свидетельствует о затоваренности рынка.

«Если даже половина из запланированного к выводу объема до 2021 года выйдет на рынок, а это десятки миллионов квадратных метров, мы получим сползание цен вниз далеко и надолго», - подчеркнул эксперт. По его оценке, цены в рублях снизятся на 20-30% относительно уровня текущего года.

Ранее эксперты Est-a-Tet сообщали, что цены в московских новостройках в 2017 году продолжают снижаться. По данным компании, с начала года средняя цена квадратного метра в строящихся проектах опустилась на 6%, до 143,8 тысячи рублей. При этом средняя цена квартиры в строящемся доме достигла 7,7 млн рублей, что на 2% ниже, чем в январе 2016 года.

По мнению аналитиков, цены снижаются в условиях роста предложения, жесткой конкуренции между застройщиками и ограниченного платежеспособного спроса. В январе на продажу было выставлено 3 млн квадратных метров в строящихся домах, что стало максимальным показателем за всю историю российского рынка недвижимости. Как ожидается, объем ввода жилья в 2017 году увеличится на 10% по отношению к показателю прошлого года и составит 81 корпус общей площадью 353,8 тысячи квадратных метров.

Между тем, другие эксперты считают, что ценам на жилье дальше падать уже некуда, в связи с увеличением себестоимости строительства. Также высказывались предположения, что дальнейшее снижение стоимости приведет к появлению долгостроев и обманутых дольщиков.

Полная версия