Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Объем предложения вторичного жилья в Подмосковье достиг 47 тысяч квартир

Объем предложения на вторичном рынке квартир Московской области в феврале увеличился на 4% и составил 46,96 тысячи квартир. Доля нового предложения сохранилась на уровне января - 21%.

Выход более дорогого предложения в ближнем Подмосковье привел к росту цен, в среднем, на 0,8% за месяц, до 82,5 тысячи рублей за квадратный метр, по данным группы компаний «Миэль».

Доля самых дорогих объектов в общем объеме предложения увеличилась на 1 процентный пункт, до 55% в феврале. В целом в регионе цены в прошлом месяце не менялись: 97,2 тысячи рублей за «квадрат» в ближнем Подмосковье, 71,8 тысячи рублей – в среднем и 53,6 тысячи рублей – в дальнем.

Стабилизация цен в наиболее «дорогом» ближнем Подмосковье отмечается с конца прошлого года. В 2015 году квадратный метр здесь подешевел на 7,2%, а в 2016-м – на 3,2%. В среднем Подмосковье основная коррекция цены предложения произошла в 2016 году (-5,2%). В дальнем Подмосковье средняя удельная цена предложения практически не изменилась за два года. Однако, на практике в дальнем Подмосковье величина скидки при сделках выше, чем в ближнем и среднем поясах.

Наибольшим спросом у покупателей на вторичном рынке жилья Московской области в феврале пользовались однокомнатные квартиры (41% сделок). На втором месте - двухкомнатные квартиры (27% сделок), на третьем – трехкомнатные (26%). Доля продаж многокомнатных квартир составила 4%, а комнат – 2%.

Полная версия