Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Темпы ввода жилья в Москве начали замедляться

По итогам первого квартала 2017 года на московском рынке новостроек подтвердились прогнозы по замедлению темпов выхода новых проектов в реализацию. На фоне вступления в силу изменений в закон №214-ФЗ в отношении требований к застройщикам, предложение пополнялось новыми объемами в основном за счет вывода новых очередей и корпусов в уже строящихся проектах.

Всего в продажу в январе-марте вышло порядка 275,3 тысячи квадратных метров нового предложения (44 корпуса), что на 5,8% уступает результату аналогичного периоде того же года, говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

В результате объем предложения новостроек в старых границах Москвы составил43,1 тысячи лотов в 637 корпусах, суммарной площадью 3 млн квадратных метров. Пятая часть предложения приходится на апартаменты.

Почти треть нового объема предложения (32%) относится к сегменту «комфорт», доля бизнес-класса чуть меньше – 29%. На третьем месте экономкласс – 20% от общего объема предложения. Доли премиум и элитного сегментов занимают 10% и 9% соответственно.

Ранее эксперты сообщали, что рост предложения и высокая конкуренция застройщиков привели к снижению цен в столичных новостройках. Так, по данным Est-a-Tet, с начала года средняя цена квадратного метра в строящихся проектах опустилась на 6%, до 143,8 тысячи рублей. Средняя цена квартиры в строящемся доме достигла 7,7 млн рублей, что на 2% ниже, чем в январе 2016 года.

Полная версия