Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Всего в четырех районах Подмосковья спрос на новостройки выше предложения

На первичном рынке Московской области по итогам первого квартала было выставлено на продажу 176 тысяч объектов в 675 жилых комплексах. При этом если одни районы испытывают дефицит предложения, то в других квартиры остаются невостребованными.

Так, самая низкая востребованность нового жилья отмечается в Павлово-Посадском, Талдомском, Коломенском, Егорьевском, Чеховском, Воскресенском, Клинском, Серпуховском и Рузском районах – в каждом из них спрос не превышает 0,2% от общего числа сделок, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

При этом дефицит новых объектов отмечался всего в четырех областных локациях: Одинцовском районе, где спрос превышает предложение на 7,8 процентного пункта (п.п.), Ленинском районе с разницей в 2,6 п.п., Балашихе – 2,5 п.п., Мытищинском районе – 0,4 п.п.

В среднем, темпы продаж новостроек в подмосковных проектах составляют 86 квартир в месяц.

Красногорский район лидирует в области по объему предложения, его доля составляет 14,4%. На втором месте Ленинский район (12,4%), на третьем - Мытищинский (11,1%). При этом в тройку лидеров по покупательскому спросу из них входит только Ленинский район: он занимает второе место (15% от общего спроса), заметно уступая Одинцовскому району (18,5% от общего спроса) и опережая Балашиху (12% от общего спроса).

По итогам первого квартала стоимость квадратного метра в новостройках Подмосковья установилась на уровне 78,7 тысячи рублей, а квартиры – 4,3 млн рублей. Самое дорогое жилье продается в Одинцовском районе и Химках – более 100 тысяч рублей за «квадрат». В топ-3 дорогих районов входит также Красногорский, где квадратный метр стоит 97,4 тысячи рублей. Наиболее низкие цены представлены в Павлово-Посадском районе, где квадратный метр продается в среднем за 32,8 тысячи рублей. Чуть дороже новостройки Серпуховского района – 46,7 тысячи рублей за «квадрат». Третий в списке экономичных предложений – Талдомский район – 47,7 тысячи рублей за квадратный метр.

По мнению экспертов, на востребованность недвижимости в разных районах оказывают влияние такие факторы как удаленность от МКАД и престижность направления.

Полная версия