Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

IKEA все же будет развиваться в России

Шведский производитель мебели и товаров для интерьера IKEA в ближайшие годы вложит 180 млн евро в строительство 3 новых магазинов в российских городах. Ранее компания заявляла о планах приостановить экспансию в России из-за административных барьеров.

Новые магазины IKEA планируется открыть в Москве, Санкт-Петербурге и одном из городов-миллионников. В строительство каждого магазина шведы инвестируют около 60 млн евро. Вместе с тем, компания не будет возводить новые торговые центры «Мега», ограничившись лишь модернизацией существующих.

Кроме того, IKEA собирается увеличить объем производства своей продукции в России, сообщил генеральный директор компании в РФ Пер Вендшлаг. Сейчас ее доля в обороте компании составляет 30%. По словам гендиректора, рост производства поможет снизить цены на продукцию, передает РИА Новости.

В 2009 году совет директоров компании решил приостановить инвестиции в новые российские проекты до тех пор, пока не разрешится ситуация со строительством «Меги» в Самаре: с ноября 2007 года открытие торгового центра откладывали восемь раз. IKEA в Самаре открылась лишь в конце сентября 2011 года. В феврале 2010 года разразился новый скандал: IKEA уволила двух топ-менеджеров в России за то, что те не помешали подрядчику дать взятку за подключение «Мега Парнас» к сетям «Ленэнерго».

В октябре 2010 года Пер Вендшлаг заявлял, что IKEA в ближайшие 3-5 лет не собирается открывать новые торговые центры в России. Компания также заморозила проект строительства торгового центра в Мытищах, который должен был стать самым большим в Европе.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году Ингваром Кампрадом. В настоящее время в мире работает около 330 магазинов IKEA, в том числе 14 - в России.
Полная версия