Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Проекты развития «новой» Москвы представят общественности в августе-сентябре

С 25 августа по 23 сентября 2012 года состоится выставка, на которой граждане смогут ознакомиться с десятью авторскими проектами развития Московской агломерации.

Власти Москвы объявили международный конкурс на разработку проекта концепции развития агломерации. В течение января-февраля 2012 года комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) отберет 10 авторских коллективов, которые должны будут разработать 10 проектов, следует из материалов, опубликованных на сайте ведомства.

Конкурс проводится по инициативе рабочей группы при президенте РФ. Функции заказчика на разработку концепции развития московской агломерации выполняет НИиПИ Генплана столицы.

Общая стоимость проектного предложения каждого авторского коллектива составит 250 тысяч евро. Оплата работ 10-ти авторских коллективов будет осуществляться поэтапно. Финансирование планируется проводить из городского бюджета.

Заявки на участие принимаются до 13 февраля. 20 февраля экспертная группа примет решение о допуске 10 авторских коллективов к заключению контрактов.

До открытия выставки международное жюри даст свое заключение по каждому проекту, которое войдет в состав экспонируемого материала. Также будут определены три наиболее перспективных решения - по развитию Московской агломерации, по развитию юго-западного сектора Москвы и по формированию нового федерального центра, говорится в материалах.

Расчетный срок для проектирования концепции составит примерно 30-50 лет, а срок реализации первого этапа - 10 лет.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Территорию города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью.

В результате столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к Москве перейдет 21 муниципальное образование, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период.
Полная версия