Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Земля под самым высоким колесом обозрения Москвы стала предметом спора

Администрация Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) требует от владельца колеса обозрения «Москва 850» освободить участок, где расположены аттракционы, ссылаясь на отсутствие госрегистрации договора аренды. Компания-владелец парка аттракционов утверждает, что их хотят выселить незаконно.

ОАО «ГАО ВВЦ» предложило ЗАО «Российская выставка аттракционов» (ЗАО «РВА») освободить занимаемый земельный участок, говорится в сообщении на официальном сайте администрации ВВЦ.

Как поясняется в релизе, между ВВЦ и ЗАО «РВА» в 1998 году был подписан долгосрочный договор аренды на часть земельного участка, расположенного под аттракционами. «Согласно действующему законодательству, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. В настоящий момент государственная регистрация данного договора по ряду причин не произведена, а с учетом изменений в законодательстве она не возможна, что означает отсутствие у ЗАО «РВА» правовых оснований на использование занимаемого земельного участка», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, по сообщению пресс-службы, «ОАО «ГАО ВВЦ» не намерено предпринимать в отношении ЗАО «РВА» каких-либо мер до вынесения Арбитражным судом города Москвы решения по данному спору».

Как сообщается в пресс-релизе, на данный момент колесо обозрения «Москва 850» и другие аттракционы работают в обычном режиме.

Предварительное заседание в Арбитражном суде по данному спору назначено на 10 августа 2012 года.

В свою очередь, председатель совета, генеральный конструктор группы компаний «МИР», куда входит ЗАО «РВА», Владимир Гнездилов называет ситуацию рейдерским захватом территории.

«ВВЦ хочет забрать территорию. У них есть свои виды на нее, так как, по их планам, на этом месте должен стоять павильон. В результате нас сегодня хотят выкинуть с нашего места и мешают нам работать», - заявил Гнездилов РИА Новости.

По его словам, необходимость перерегистрировать договор аренды возникла в 1999 году в связи с изменением законодательства Москвы. Однако ГАО ВВЦ этого не сделало, несмотря на решение суда. «Тогда мы подали сами документы в Росрегистрацию, но нам отказали из-за неполноты документов, потому что только ВВЦ может представить весь список документов», - пояснил Гнездилов.

Гнездилов добавил, что компания готова уйти на новое место и построить в столице крупнейшее колесо обозрения в мире высотой 175 метров, из возможных мест для его размещения он назвал парк Горького или «Музеон».

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в Москве, который с начала 1990-х годов практически утратил функции выставочного центра, ждет масштабная реновация территории, при этом исторический комплекс будет сохранен, а павильоны реконструированы.

Колесо имени 850-летия Москвы было построено в 1997 году к юбилею столицы и стало самым высоким аттракционом в Москве и в Восточной Европе. Диаметр колеса равен 70 метрам, а высота составляет 73 метра.

Полная версия