Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В «новой» Москве будет не более 30 млн квадратных метров жилья

Столичные власти намерены ограничить общую площадь жилья на присоединенных территориях 30 миллионами квадратных метров.

Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлен барьер по строительству «не более 30 млн квадратных метров жилья с учетом имеющегося жилья на этой территории», - сообщил префект Троицкого и Новомосковского округов столицы Алексей Челышев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В настоящее время на новых территориях заключены контракты по строительству около 7 млн квадратных метров жилья. Однако, по словам чиновника, власти должны проанализировать имеющиеся контракты на предмет их необходимости для развития новых территорий.

«Это нагрузка в первую очередь для будущих жителей. Это нагрузка для того, чтобы мы могли организовать рабочие места для своих поселений, которые здесь находятся. Это Кокошкино, где сегодня только проживает и практически все население выезжает в Москву на работу. Это Марушкинское поселение, это Внуковское поселение, где недостаток рабочих мест», - сказал Челышев.

По его данным, власти согласовали 84 инвестиционных контракта по строительству на новых территориях. «Это привлекательная территория, она была привлекательной даже до присоединения», - подчеркнул чиновник.

В июне 2012 года руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отмечал, что потенциально «новые» территории Москвы могут вместить более 100 млн квадратных метров недвижимости: жилой и коммерческой.

Эксперты компании Jones Lang LaSalle ранее оценили строительный потенциал новых территорий Москвы в 60 млн «квадратов» жилья. Площадь офисной недвижимости на «новых» землях, по мнению аналитиков, может составить 5-10 млн квадратных метров, а площадь торговых помещений - достичь 1,2 млн квадратных метров, что соответствует 20-25 торговым центрам.

Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Территория города увеличилась почти в 2,5 раза. Присоединенные территории разделены на 2 округа, соответственно 11 и 12, Троицкий и Новомосковский.

Полная версия